Некоторым людям, кажется, совсем просто скинуть пару лишних килограммов и держать свой вес в норме. Другие, наоборот, работают над проблемой похудения годами, при этом теряют всего два килограмма, и это, несмотря на то, что они постоянно правильно питаются и регулярно занимаются спортом. Как же это может быть? Даже если генетические задатки веса вашего тела играют определенную роль, форма тела отвечает за то, будет ли человек иметь успех по результатам диеты или нет.

Американский медик и психолог Уильям Шелдон делит людей в зависимости от строения костей, мускулатуры и обмена веществ на три разных типа человеческого тела: эктоморфный, мезоморфный и эндоморфный. Если вы испытываете недостаток спорта и осознаете ошибки в питании при придании идеальной формы своего тела, похудение в будущем не составит вам особого труда.

1.Эктоморфный тип

Люди с этой формой тела очень стройны, имеют длинные ноги и практически не имеют лишнего жира. Все-таки, несмотря на это, содержание жира в организме часто высоко, что по таким людям в общем-то не заметно. Они могут столько есть, сколько захотят, не набирая при этом в весе. Обмен веществ работает очень эффективно, в результате чего организм очищается очень хорошо. С одной стороны, может быть дефицит минеральных веществ и витаминов, с другой – такие люди меньше предрасположены к таким болезням, как диабет или ожирение.

Несмотря на то, что при такой форме тела вряд ли можно заметно набрать вес, необходимо питаться полезной пищей. Жир оседает на органах, что может быть очень опасно. В вашем меню обязательно должны быть продукты из цельного зерна, диетическое мясо, как, например, рыба, обезжиренные молоко и молочные продукты, но также фрукты и овощи. Замените масло на полезные источники жира, как, например, авокадо, орехи или оливковое масло.

Силовые виды спорта, как йога, езда на велосипеде и плавание идеально подойдут вам. Вы при этом должны обращать внимание на то, чтобы достаточно есть, чтобы не получить лишний вес.

Если вы хотите получить красивые изгибы тела, необходимо наращивать мышцы, например, при помощи кросса, силовых тренировок или борьбы. Эктоморфным людям удается с трудом нарастить мышцы, и им требуется долгий перерыв после силовых тренировок. Чтобы эффективно и быстро нарастить мышцы, необходимо в любом случае достаточно получать протеина, например, в форме протеинового шейка после тренировки.

2. Мезоморфный тип

У мужчины мезоморфные формы тела проявляются через широкие плечи и узкие бедра. Женщин такого типа, наоборот, можно узнать по так называемой форме песочных часов (узкая талия и широкие бедра). Поскольку тело таких людей по природе ориентировано на развитие мышц, задуманное наращение мышц легко приходит к успеху. Мезоморфные типы часто ставят цель потерять жир, который находится в излишке на бедрах или животе. Поэтому в этом случае советуют чередовать кардио- и силовые тренировки, при этом все виды спорт прекрасно подходят. Все равно, танцы, бокс, фитнес или йога – просто занимайтесь тем, что по-настоящему приносит удовольствие. Лучше всего постоянно менять вид спорта, чтобы мышцы наращивались в разных частях тела. Чтобы похудеть, необходимо употреблять разнообразную пищу, низкоуглеводную, низкокалорийную и натуральную.

3. Эндоморфный тип

Эндоморфы часто небольшие, с круглым лицом и круглой талией. Люди этого типа быстра обрастают жиром и склонны к появлению избыточного веса. Поскольку калории быстро переходят в жир, ядовитые и вредные вещества выводятся неэффективно. Это еще больше приводит к медлительности и инертности. Даже если нет хороших предпосылок для похудения, все же можно добиться хорошей фигуры. Что для этого нужно, то разве что много дисциплины и выдержки. Полезное и некалорийное питание – прежде всего. Это означает, что сладости, фастфуд и углеводы нужно употреблять крайне редко. Также нужно помнить об умеренном размере самой порции еды. Спорт для такого типа, безусловно, необходим. Чтобы достичь успехов во время похудения, необходимо делать упражнения на выносливость для сжигания жиров. Очень хороших результатов можно добиться, если тренироваться как минимум три раза в неделю.

Рассмотренные выше формы тела – это всего лишь грубое деление, и в каждом конкретном случае не всегда все совпадает на сто процентов. Шелдон сам говорил о наличии 76 подтипов, при этом себя относил к смешанному типу. Если вы, например, очень мускулистые и спортивные, но, несмотря на это, быстро наращиваете жир, вас можно отнести к эндо-мезоморфному типу.