Благородно красивая блондинка и у режиссеров, и у поклонников ассоциируется с образом сильной и независимой интеллектуалки. Такой она и была в своих кинофильмах, такой ее любили двое ее главных в жизни мужчин.

Маленькая Вера родилась в учительской семье, недалеко от Патриарших прудов. Ее раннее детство прошло в центре Москвы, а позже семья переехала в Измайлово. Часть школьных лет девочка провела в Германии, куда, в школу при посольстве, были командированы ее родители – на долгих пять лет.

Вернувшись в Москву уже в выпускных классах, Вера серьезно увлеклась спортом – стрельбой из лука. Девушка планировала строить свою карьеру в этом направлении и даже не мечтала об актерской профессии. Доросла до мастера спорта, выступала на чемпионатах за Московскую область…

Что заставляло хрупкую Веру каждый раз поднимать 16-килограммовый лук для того, чтобы снова и снова попадать в цель и одерживать победы? Уже став звездой, в одном из интервью она признается, что традиционная белая форма на фоне зеленого лука казалась ей очень романтичной. Вот и весь секрет.

Она окончила школу и продолжала заниматься любимым спортом, не задумываясь о поступлении в вуз. Однажды вместе с компанией приятелей Вера забрела на Мосфильм. Один из актеров готовился к пробам, а Вера согласилась подыграть ему в сцене.

Естественную и харизматичную девушку заметил режиссер картины Родион Нахапетов. Когда все пробы завершились, он пригласил Веру на главную роль. Позже режиссер объяснял раскованность героини тем, что она совершенно не волновалась, понимая, что пробуют на роль не ее.

ОЧАРОВАЛА РЕЖИССЕРА

Нахапетов признается: сразу рассмотрел в глубине глаз этой девочки какую-то «свою правду», особый драматизм, и почувствовал к Вере целый коктейль сложных эмоций. Он несколько раз дергал непрофессиональную актрису на пробы и все же утвердил. Решил, что в ее неискушенности что-то есть.

Почему нет? Вера согласилась сниматься, а заодно подружилась с известным актером Нахапетовым, который к тому времени уже начал пробовать себя на режиссерской стезе. До знакомства с Верой мужчина имел весьма отшельнический стиль жизни, мало тусовался, не имел постоянной компании.

Вера, знаменитая своим особым отношением к людям и умением дружить, ввела мужчину в свой круг, познакомила с друзьями брата и своими подругами. В жизнь режиссера это внесло массу новых свежих нот. Постоянно учась у Веры понимать и любить людей, Нахапетов и сам не заметил, что уже по уши влюбился в эту серьезную девушку.

Вспоминая, улыбается: ему нравилась ее спортивная фигурка. Думал, что крепкая девочка родит ему замечательных здоровых детей. Под конец совместных съемок сделал ей предложение, а она согласилась.

Дети у них и правда получились замечательные: две дочери, одна из которых стала балериной Большого театра, а вторая выучилась компьютерной графике в школе Спилберга в США, пока жила там в браке, а потом вернулась в Москву, выйдя замуж во второй раз. А вот брак Нахапетова и Глаголевой «навсегда» не получился.

РАЗВОД

Один из фильмов Нахапетова в начале 90-х купили американцы. Окрыленный режиссер отправился за океан, даже не подозревая, чем эта поездка может закончиться. Там его встретила Наташа Шляпникофф – русская эмигрантка, которая по долгу службы стала заниматься продвижением кинофильма русского режиссера в США.

Он был так признателен ее работе, что постепенно влюбился. Сам рассказывает, что чувство не было внезапным, никакой особенной романтики. Просто длительные доверительные отношения и безусловная поддержка ему, находящемуся в другой стране быстро выросла в более сложное чувство.

Тем временем гастрольный график Веры уплотнился. С одним из своих спектаклей она должна была приехать в Америку. Планировалось, что Вера оставит детей у папы, а сама будет работать. Когда женщина с детьми приехала к Родиону в Лос-Анжелес, он увел ее от детей и во всем признался.

Это был тяжелый удар для актрисы. До этого момента они лишь переписывались, и в его посланиях не было и намека на другую семью. Вера была в настоящем шоке, но тогда ей хватило мудрости сделать самый верный в той ситуации следующий шаг.

Она смогла объяснить детям, что у папы теперь новая семья, и что по-старому уже не будет. Она не стала устраивать сцен и шантажировать мужа детьми, а, как и договаривались, оставила девочек у него и отправилась гастролировать.

КИРИЛЛ

Свое недолгое одиночество Вера проводила с пользой для профессии. Активно снималась, участвовала в антрепризных спектаклях и уже присматривалась к специальностям режиссера и продюсера. Для последней необходимо умение договариваться с сильными мира о финансировании.

На одном из кинофестивалей в Одессе Веру познакомили с «русским Онассисом» – 27-летним судовладельцем и миллионером Кириллом Шубским. Ему предприимчивая актриса предложила вложить деньги в российский кинематограф. Кирилл обещал подумать, и уже в Москве встретился с ней «по работе».

Почти сразу мужчина понял, что влюбился в потрясающую тонкую и умную 35-летнюю Веру Витальевну, а она какое-то время не воспринимала всерьез чувства молодого, легкого и остроумного Кирилла. Он был напористым: дарил каждый день букеты из алых роз, проявлял внимание и заботу.

НАСТАСЬЯ

Глаза Веры загорелись. Она почувствовала, что уже по-другому работает, что легче удается и быт, и воспитание девчонок, веселей идут дела. Поняла, что влюбилась. Тянуть актриса не стала: пришло время знакомить Кирилла с девчонками.

Дочери вспоминают, как впервые увидели Кирилла и мамин преобразившийся, совсем юный взгляд, как бы просящий принять его. Дети по началу настороженно относились к новому человеку, но уже через несколько дней стали запросто звать его Кириллом и доверять маленькие секреты.

В 1993 году в семье появилась еще одна девочка – Настасья Шубская, которая сейчас учится в театральном, а в этом году вышла замуж за капитана хоккейной сборной Александра Овечкина.

Вера Глаголева выступала в качестве актрисы до 2009 года, а позднее занялась продюсированием и пробовала себя в качестве режиссера. Совсем недавно поклонников поразила новость: Глаголева проходит курс лечения за границей, у нее обнаружили онкологию. Но терапия не справилась с недугом. 16 августа 2017 года актриса покинула этот мир.

В четверг и больше никогда (1977)

Женщины, которым повезло (1989)

Маросейка, 12 (2000-2001)

Самозванцы (все сезоны) (1998-2002)

Сломанный свет (1990)