Любой создатель соцсети, будь то Цукерберг или Дуров, скажет, что соцсети создавались только с сугубо позитивными целями. Снимать девочек, находить одноклассников, рубить бабло, наконец. Но как всегда, что-то пошло не так: теперь соцсети вместо радости приносят людям боль и разочарование.

Как? А вот так. В фейсбуке, например, есть отличная функция «В этот день», которая как бы намекает вам: «Я знаю, что вы делали прошлым летом». Прошлым летом вы летали в отпуск, допустим, в Доминикану, но теперь кризис добрался и до вас: нет денег даже на Турцию. Прошлым летом, допустим, вы встречались с голубоглазым красавцем или длинноногой моделью, а потом прошла любовь, завяли помидоры. Но бездушная соцсеть все помнит и подкидывает вам воспоминания, которые в лучшем случае заставляют чувствовать себя некомфортно.

Или взять спортсменов: тренировались они, выступали на соревнованиях по бодибилдингу или ставили рекорды по бегу и гребле, но в один прекрасный день получили травму. Человек даже не может бегать, например, а фейсбук ему такой: «Два года назад у вас произошло важное событие». И фотография счастливого марафонца с медалькой. Разве не обидно?