Если вы привыкли к дресс-коду, помпезным официантам и пафосным метрдотелям, то эти рестораны вряд ли придутся вам по душе. Но даже несмотря на отсутствие всего вышеперечисленного этим заведениям удается занимать первые строчи в списке самых популярных и часто посещаемых в мире. Предлагаем познакомиться с самыми удивительными ресторанами, расположенными в разных уголках нашей планеты.



1. Snow Castle, Финляндия

Этот ресторанчик, построенный из снега и льда и напоминающий жилище Снежной королевы из сказки Андерсена, расположен в финском городе Кеми. Ежегодно его возводят вручную в середине декабря и приглашают для оформления профессиональных скульпторов и художников. Для внутренних элементов также используется снег, а исключение составляют лишь стулья и посуда.


Прежде чем решиться на посещение этого необычного ресторана, стоит хорошенько подумать, ведь температура в помещении заведения не подымается выше 5 градусов. В меню ресторана в основном национальные блюда северных народов: оленина и разнообразные морепродукты. Все блюда подаются горячими, а в дополнение к ним можно заказать подогретое вино с пряностями, какао или горячий шоколад. Кстати, если напиток не горячий, то вам его подадут в оригинальном стакане, вырезанном изо льда.



2. El Diablo, Испания

Ресторан с необычным названием, в переводе означающем «Дьявол», расположен на вершине самого настоящего вулкана на испанском острове Лансароте. Именно поэтому все блюда в этом ресторане подаются «с пылу с жару». Это необычное заведение было построено еще в 1970 году по проекту местного архитектора Сезара Манрике.


В меню заведения преобладают мясные блюда с овощами, которые готовятся прямо на открытом огне из жерла вулкана. Для этого при строительстве вулкана специально было оставлено отверстие в полу, из которого вырывается пламя.


Любой желающий может поприсутствовать при приготовлении блюд и при желании заснять происходящее на камеру.


Заведение имеет круглую форму, а все стены в нем стеклянные, что позволяет посетителям во время трапезы любоваться великолепными видами с вершины горы и гейзерами.


3. The Rock, Танзания

Этот ресторан придется по душе тем, кто любит уединение и романтику. Оно находится неподалеку от пляжа Мичанви Пингве в Танзании и очень напоминает хижину Робинзона Крузо.


Пешком добраться до ресторана можно лишь во время отлива. В остальное же время вам потребуется лодка.


Хотя ресторан небольшой, в нем не тесно. Весь дизайн помещения выдержан в одном стиле и в нем преимущественно преобладают элементы из натурального дерева. Из окон ресторана открывается бесподобный вид на пляж.


4. Treepod Dining, Таиланд

Этот романтичный ресторан, находящийся в Бангкоке, представляет собой несколько бамбуковых капсул, прикрепленных на дереве примерно в пяти метрах над землей.


В каждой капсуле имеется все необходимое: от мебели до салфеток.


Чтобы попасть в капсулу, потребуется воспользоваться специальной лестницей. Для обслуживающего персонала предусмотрен веревочный коридор. В меню ресторана преобладают традиционные тайские блюда, а также рыба, овощи и экзотические фрукты. Романтический ужин на двоих в этом ресторане обойдется примерно в 400 евро.


5. Dinner in the Sky, Бельгия

Экстремалы наверняка оценят бельгийский ресторан Dinner in the Sky, необычность которого состоит в том, что он подвешен над землей на высоте 55 метров. Заведение представляет собой платформу площадью около 500 квадратных метров, на которой размещены столы, стулья и другие атрибуты заведения общепита.


Помимо посетителей на платформе находятся также музыканты и повара, готовящие еду. Реклама



В ресторане строго следят за техникой безопасности, поэтому все стулья оснащены ремнями безопасности. И посетители и обслуживающий персонал должны быть обязательно пристегнуты. К недостаткам данного заведения можно отнести разве что высокие цены: обед на одного обойдется примерно в 1500 долларов.


6. Ресторан Fangweng, Китай

В этом китайском ресторане можно не только пообедать, но и неплохо пощекотать себе нервы. Дело в том, что расположено заведение, существующее уже более 30 лет, на отвесной скале в провинции Хубэй неподалеку от города Ичан.


Большая часть заведений, в том числе и кухня, находятся в естественной пещере.


Необычной является обеденная веранда, которая расположена в длинном коридоре, нависающим над ущельем. Отсюда открывается великолепный вид на реку Янзцы. Здесь можно попробовать традиционные блюда китайской кухни.


7. Ресторан у водопада, Филиппины

Этот ресторан-бар расположен прямо у подножия небольшого водопада Ласабин в филиппинском городе Сан-Пабло.


Заведение работает по системе «шведский стол», а еда готовится на открытой кухне.


Уютно устроившись на бамбуковых стульях можно не только насладиться великолепным блюдами, но и полюбоваться видом водопада. Кстати, столы и стулья расположены в нескольких метрах от падающей воды, поэтому чтобы не намочить обувь стоит предварительно оставить ее у входа в ресторан.




8. Dans le Noir? Париж

Парижский ресторан Dans le Noir стоит посетить лишь в том случае, если вы не боитесь темноты. Дело в том, что трапезничать здесь предстоит в полной темноте, что позволит ваши вкусовые рецепторы работать на полную мощность.


Перед входом в ресторан вас попросят оставить в камере хранения все личные вещи, чтобы вы не потеряли что-нибудь в темноте.


Чтобы добраться к своим местам, посетители выстраиваются друг за другом и кладут руки друг другу на плечи. Впереди группы следует официант.


Выбрать определенное блюдо не удастся, можно лишь выбрать одну из трех категорий: мясо, рыба или овощи. Затем остается лишь ждать и догадываться, что же именно за блюдо принесет вам официант. Рестораны подобного плана уже не первый год успешно функционируют в Париже, Барселоне, Нью-Йорке и Лондоне. А недавно подобное заведение появилось в Санкт-Петербурге.