Велосипедисты на дорогах с большим трафиком часто представляют собой существенную опасность. Ужасом одного любителя двухколесного друга являются открытые двери транспортного средства – ситуация, которая не оставляет никаких шансов велосепедисту уклониться в сторону. В самых серьезных случаях последствия могут быть страшные — смерть велосипедиста.

Такие ситуации с открытыми дверями автомобиля, которые становятся причиной аварий, можно наблюдать достаточно часто, для них существует даже специальное название – доринг (от английского слова„door“ -дверь). Оказывается, аварий в результате доринга легко избежать.

Замечательный способ избежать доринга очень прост: дверь нужно открывать не той рукой, которая ближе всего к двери, а другой рукой, и все равно, водитель ли это делает или пассажир, сидящий спереди или сзади.

Во время такого непривычного движения поворачивается вся верхняя часть тела, и поэтому выходящий вынужден в какой-то степени оглянуться назад на дорогу. В результате такого движения вовремя можно увидеть, приближается ли велосипедист к автомобилю и можно подождать, пока он проедет.

В Нидерландах – где прием уже долгое время изучается на занятиях в автошколах – этот способ выхода из машины имеет десятилетнюю практику. Поэтому этот прием так же называют„DutchReach“ («голландский прием»).

Преимущества этого способа совершенно очевидны. Просто задайте себе вопрос, сколько будет продолжаться одна и та же кошмарная ситуация, пока мы не привыкнем к «голландскому приему».