Когда десятилетний Бишоп Карри из Техаса (США) услышал, что в его районе умер младенец, потому что был оставлен родителями в жаркую погоду в автомобиле, он был неимоверно грустный и подавленный. Мальчик сразу подумал о своей маленькой сестричке и начал размышлять, как можно избежать подобных ситуаций.

Согласно статистике, начиная с 1998 года, в Соединенных Штатах Америки погибло 718 детей от удушья в запертом автомобиле. И, к сожалению, эта цифра растет с каждым днем. В первой половине этого года погибло в мучениях еще 18 детей. Причем эти ужасные смерти можно было бы так легко избежать.

И так же проста, как и гениальна, оказалась революционная идея Бишопа. Свое изобретение он назвал «Оазис».

Речь идет о небольшом приборе, который фиксируется на детском кресле и постоянно измеряет температуру. Когда превышается допустимая температурная норма, прибор взаимодействует с автомобилем, выпускает прохладный воздух и одновременно оповещает родителей и правоохранительные органы об опасности.

Хотя на сегодняшний день и существует всего лишь прототип устройства, но благодаря поддержке своих родителей и волонтерской компании Бишопу удалось собрать деньги для дальнейших разработок. «Мои родители всегда поддерживаютменя и в любой ситуации на моей стороне», — говорит юный умелец.

Несмотря на то, что для дальнейших экземпляров устройства и на патент требовалось 17.000 евро, в результате собрали 40.000 евро. Уникальная идея Бишопа и его целеустремленность получили поддержку во всем мире.

Молодой исследователь уже готовится представить свое детище на конференции, посвященной безопасности в автомобилях. И даже от специалистов в этой области он получил большую поддержку.

«Моя самая большая мечта – изобрести много полезных устройств и спасти как можно больше жизней», — говорит мальчик.

Своим изобретательским потенциалом Бишоп показал, что уже в юном возрасте можно добиться многого, если есть время и умение правильно размышлять. Возможно, и сейчас мальчик в очередной раз спасает кому-то жизнь, даже просто привлекая внимание многих людей к этой важной и актуальной в наши дни теме.